Краткая историко-географическая характеристика  муниципального образования

ПЕЧЕНКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

В начале  I -ого  тысячелетия  до нашей эры на берегу реки   Ржавка  селились  первобытные охотники. Они выплавляли  железо из болотной руды   в печах.

Печи стояли вдоль   реки, от  этого и пошло название Печенки.

В дореволюционный период, когда при Петре I  создавались губернии, разделялись на  волости, была образованы Вязьменская и  Чепельская  волость, Велижского  уезда,  Витебской  губернии.

В Плосковском  сельском   обществе  Вязьменской   волости  в 1861г. проживало  672 крестьянина  в 11-ти деревнях, которым было отдано  1580 десятин земли.  Имению  принадлежало  2354  десятины, церкви -  33-десятины, Большая и Малая Ржава  в 1906 г. относились к Чепельской  волости  в деревнях   проживало 305  человек  в 46  дворах. Название  деревень произошло   от речки  Ржавка,  вытекающая  из болота и имеющий  ржавый  цвет от болотного  железа.

На территории поселения  находиться две  деревни  Патики  Чепельские и Плосковские  в1895г. Патики  Чепельские  назывались Патеки.  В  1906г. Патики Чепельские назывались Патики Шлыки, проживало в  них 110 жителей в  13  дворах. Патики  Плосковские – Патики Макеевы  проживало 321  человек в  30 дворах. Название деревень пошло  от имени  Патик.

На  базе  Вязьменской и  Чепельской  волостей   в  1929 году  был образованы Плосковский и Тиванцовский  сельские Советы.  В состав   Плосковского   Сельсовета     входили  деревни: Большая   и  Малая  Ржава, Васюки, Печенки,  Шакоры,  Карпеки,  Прытыкино,  Курбатовщина, Жигалово, Бохоново, Колотовщина, Малые и  Большие Новые Коряки, Патики  Чепельские  и Патики Плосковские,  Плоское.

Деревня Печенки является  центром  муниципального образования Печенковское  сельское поселение, как до этого  Плосковского сельсовета,округа, администрации.

Печенковское сельское  поселение   расположено  в юго – восточной части Велижского района. От районного  центра  г. Велижа   до центра           Администрации 14 км.

На  западе  граничит  с лесами  государственного  фонда,   на  юго – западе с     Крутовским   сельским поселениеь  и с юга   с землями Демидовского  района по речке Борожанка.

На востоке  и на севере и  по  речке Шахинка  граничит с   землями   Погорельского сельского поселения

Территория  Печенковского  сельского поселения   включает в себя  12 деревень,  из них жилых -  9 деревень,  в которых проживает в  настоящее  время   374 человека.

На территории   поселения  расположены два - фельдшерско- акушерских пункта, два сельских дома досуга, две  сельские библиотеки, имеется  отделение  связи, два  магазина Райпо.

Печенковское   сельское поселение  расположено  в зоне смешанных  лесов  с  преобладанием дерново-подзолистых  и суглинистых  почв.

По  западной  части  поселения   проходит дорога  с  твердыми  покрытием   областного значения Ольша – Невель  - Псков,  возле  которой  от Смоленска  идет  линия электропередач .

По дороге в д. Патики  сделана  плотина,  которая  подпирает воду  на площади  30 га., в этом искусственном  озере  водится  карась, ратан.

На  территории Печенковского  сельского  поселения   имеются  торфяные  болота.